Франция выиграла чемпионат мира

На московском стадионе «Лужники» состоялся финальный матч чемпионата мира-2018, в котором встречались сборные Франции и Хорватии. Для «клетчатых» это был первый финал в истории, а «трехцветные» уже становились сильнейшими на планете в 1998 году.

Несмотря на колоссальную ответственность финала, команды выдали очень зрелищный и результативный первый тайм. Сперва отличились подопечные Дидье Дешама. Подача со штрафного от Антуана Гризманна была направлена в створ, но ее немного подкорректировал Марио Манджукич, на которого и записали исторический первый автогол в финалах чемпионатов мира.

Через 10 минут команде Златко Далича удалось сравнять счет. Футболист, который мог пропустить финал из-за травмы – Иван Перишич – пробил невероятного Уго Льориса. Третий мяч в первой 45-минутке был забит после просмотра судьей видеоповтора (VAR). Аргентинец Нестор Питана указал на «точку» за игру рукой того же Перишича. Гризманн уверенно переиграл Даниэля Субашича.

Момент игры рукой Перишичем, возможно, – ключевой в матче

Во втором тайме хорватам нужно было идти вперед и отыгрываться, чем смогли воспользоваться французы. Свой первый мяч на турнире провел Поль Погба, а спустя несколько минут точным ударом с дальней дистанции отличился Килиан Мбаппе. Не обошлось и без курьеза: Уго Льорис решил в собственной штрафной обыграть Марио Манджукича, но нападающий «проткнул» мяч в сетку мимо вратаря.

Команды могли замахнуться на повтор самого результативного финала чемпионатов мира (в 1958 году Бразилия – Швеция 5:2), но до финального свистка никто так и не забил.

В итоге сборная Франции стала чемпионом мира-2018, второй раз в своей истории завоевав золотой кубок. Серебро Хорватии – лучший результат для этой команды и страны, в которой проживает всего 4,2 миллиона человек.